Froelich, Erasmus (1700-1758)Annales compendiarum regum, & rerum Syriae

Froelich, Erasmus. Annales compendiarum regum, & rerum Syriae, numis veteribus illustrati, deducti ab obitu Alexandri Magni ad Cn. Pompeji in Syriam adventum. 6 Bl., 92 S., 158 S., 5 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, mehrmals gefalteter Kupferstichkarte von J. Christoph Winkler, gestochenem Porträt und 21 (20 nummerierten) Kupferstichtafeln. 34 x 21,5 cm. Späteres Halbleder (berieben, bestoßen und mit größerer Fehlstelle am Rücken und RDeckel) mit RSchild. Wien, Leopold Johann Kaliwoda, 1750.

Brunet II, 1403 – Das Werk behandelt die Zeit Alexander des Großen im heutigen Syrien. Die Tafel stellen neben dem Porträt des Königs, zwei Alphabetstabellen der verschiedenen Sprachen, wie Altgriechisch, Alt- und Neuhebräisch, Phönizisch, "Vaticanum", etc. und zahlreichen Münzen auch eine prachtvolle und übergroße Kupferstichkarte vom heutigen Syrien von J. Christoph Winkler (1720-1797) dar. Diese reicht von Ägypten bis nach Albanin und somit das gesamte östlich eroberte Reich Alexanders. – Teils mit Wurmgängen, leicht stock- und fingerfleckig sonst wohlerhaltenes Exemplar mit sehr dekorativer Kupferstichkarte.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin