LOT 0940

From Back Left (I) Flügel-Avatar-Studie

Artist: Jorinde Voigt

Unique work. Ink, swan feathers, oil crayon, Indian ink and pencil on wove by Arches. 2015. C. 77.5 x 57.5 cm (box frame c. 86 x 67.5 x 8.5 cm). Signed, dated, titled and inscribed upper right. In a box frame.

Cat. Rais. no. 2015-066. With a certificate by the artist.

Taxation: VAT: Margin Scheme

Deutsch:

Titel: „From Back Left (I) Flügel-Avatar-Studie“

Beschreibung: Unikat. Tinte, Schwanenfedern, Ölkreide, Tusche und Bleistift auf Velin von Arches. 2015. Ca. 77,5 x 57,5 cm (Objektrahmen ca. 86 x 67,5 x 8,5 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet unten rechts. In Objektrahmen.

Besteuerung: differenzbesteuert

Weitere Informationen: Das Thema des Fliegens zieht sich wie ein roter Faden durch Jorinde Voigts Œuvre. In frühen Arbeiten wandelt sie beispielsweise Flugkurven von Adlern in ein abstraktes Darstellungssystem um oder fertigt eine Studie zum Flug einer Interkontinental-Boing an. Wind, Rotation, Beschleunigung oder Flugrichtungen werden analysiert und in Voigts feinen und dynamischen Zeichensystemen wiedergegeben. In den letzten Jahren interessiert sich die Künstlerin verstärkt für Flügel. Dabei sind historische Darstellungen etwa von Pietro Cavallini, die 2009 freigelegten Engelmosaiken in der Hagia Sophia oder auch die beflügelten Helden von Paul Klee Teil ihrer Untersuchungen. In der hier vorliegenden Arbeit aus der Serie „Flügel-Avatar-Studien“ geht Jorinde Voigt noch einen Schritt weiter. Bildet sie zuvor die Formen mit Blattgold-Intarsien aus, verarbeitet sie nun schwarz schimmernde Schwanenfedern, die sie zu einer dichten Fläche vereint und die eine faszinierende sinnliche Oberfläche bilden. Gleichwertig zu dem unglaublich ästhetischen ornamentalisch anmutenden Aspekt der Arbeit findet sich auch hier das für Voigt typische Vokabular an grazilen Bögen, Linien und Notizen, das entschlüsselt werden will.

Proveienz: Privatsammlung, Italien.

Life Data: 1977 Frankfurt/Main

Literatur: WV 2015-066. Mit einem Zertifikat der Künstlerin.

10 Dec 2020
Germany, Munich

Artist: Jorinde Voigt

Taxation: VAT: Margin Scheme

Deutsch:

10 Dec 2020
Germany, Munich