Froment Meurice
Broche en forme d‘écu en argent monogrammée EM sur fond d'émail noir supportant une chaîne articulée, les maillons en forme de «S» alternés de motifs de section triangulaire ornés de profils de personnages dans le goût de la Renaissance. Elle retient un face à main pliant en or et argent ajouré, décoré d'angelots dans un entourage de filets d'émail noir.
XIXe siècle. (Accidents et manques à l'émail).
Hauteur hors tout: 56 cm
Poids brut: 94 g
Hauteur hors tout: 56 cm
Poids brut: 94 g