Frommel,C.
Frommel,C.
L'Italie pittoresque. Texte de W.v. Lüdemann et C. Witte. 3 t. en 1 vol. Lpz., Kollmann 1840. taille 8°. Avec 3 gravures. titres et 100 gravures sur acier. IX p., 1 bl., 574 p. Restauré. Hldr. Engelmann 608 f. Tresoldi II, 107. première édition. - Contient des vues de Venise, Milan, Florence, Rome, Naples etc. ainsi que de nombreuses représentations en costume. - Usures d'usage, feuillet de reg. avec manque, gardes renouvelées.
Frommel,C.