Fromont jeune et Risler aîné. M urs parisiennes. Notice littéraire par Gustave Geffroy. Douze compositions de Ém. Bayard gravées à l'eau forte par J. Massard.
By DAUDET (Alphonse). [Magnifique exemplaire imprimé sur papier Japon et superbement relié en plein maroquin par Chambolle-Duru]
2 vol. in-8° ; front. (2)-XXIV-294 pp.-4 gravures h.-t.//(2)-368 pp.-8 gravures h.-t., plein maroquin marron, dos à nerfs joliment orné chiffré en pied, caissons or, titre or, couverture éditeur conservée, tranches dorées, double filet or sur les coupes, coiffes filetées or, large bordure int. dorée, encadrement de filets dorés entrelacés sur les plats, rel. signée « CHAMBOLLE-DURU », MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE. Deuxième édition illustrée (la plus belle).TIRAGE UNIQUE À 500 EXEMPLAIRES (PLANCHES EFFACÉES) : l un des 150 exemplaires (ex. n°95/150) sur PAPIER JAPON impérial tous numérotés (premier grand papier), PLANCHES EN DOUBLE ÉTAT. SPLENDID COPY. 500 COPY ONLY.
Published by: Paris, Librairie L. Conquet,, 1885
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI
Buy Now on