LOT 197

Frühe Emailplakette

12 x 14 cm.
13. Jahrhundert.

Bronze, gegossen, getrieben. Reste von Email und Vergoldung. Die ehemals wohl vierpassige Form um den unteren Rundabschluss reduziert und mit vegetabilen Reliefornamenten verziert, zwischen welches Email-Champlevé gebracht wurde und partiell noch erhalten ist. Mittig die thronende Figur des Jesus Christus, welcher segnend seine rechte Hand hebt und mit der anderen die Bibel trägt. Montierungslöchlein verweisen auf die mögliche ehemalige Funktion als Dekorapplike einer Bibel. Besch. (11802912) (13)

Early enamel plaque

12 x 14 cm.
13th century.

Bronze, cast and chased. Remains of enamel and gilding. Damaged.

28 Mar 2019
Germany, Munich

12 x 14 cm.
13. Jahrhundert.

Early enamel plaque

12 x 14 cm.
13th century.

28 Mar 2019
Germany, Munich