Frühe Räuchergefäß 'Pagode' / An early pagoda incense burner, Meissen, 1715-1720
Material: Böttger-Porzellan, glasiert, ohne Boden, Aufglasur gold bemalt,
Marke: ungemarkt, eingeritzt '3 / M'?,
Entwurf: Johann Joachim Kretschmar zugeschr.,
Darstellung: nach Vorbild des chin. Glücksgottes Pu Tai Ho Shang,
Höhe: 8,3 cm,
Zustand: gut, Gold berieben, um Kopf geklebt,
Kommentar: Der hohle Körper, mit Öffnung an Mund und
Ohrlöchern zum Rauchaustritt, dient als Räuchergefäß für kleine Räucherkegel.
Lit.: Vgl. Gielke, Kat. Grassimuseum Leipzig, Abb. 430
Höhe: 8,3 cm,