Frühe Tasse und Untertasse mit Kauffahrtei Szene / An early cup and saucer with harbor views, Meissen, um 1730
Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldränder,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl,
Dekor: Tasse mit umlaufender Kauffahrtei Szene, UT mit rot gerahmtem Spiegelmedaillon mit einer Uferlandschaft und Kauffahrtei Szene, breite Goldspitzenbordüren,
Maße: H. Tasse 6,8 cm, D. UT 13,5 cm,
Zustand: Tasse mit ersetztem Henkel aus Messing oder Bronze (alte Reparatur), UT mit langem Haarriss, keine Chips, Goldrand etwas berieben
+
Material: porcelain, painted and glazed, gilded rims,
Mark: crossed swords in underglaze blue, 1st quality,
Decor: a seaside with dealers and ships,
Dimensions: H. cup 6.8 cm / 2.68", D. saucer 13.5 cm / 5.31",
Condition: cup with repaired/added bronze handle (old restoration), saucer with long hairline crack, no chips, gilding on rim slightly worn
+