Fußbecher mit Jagddekor
Farbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor aus Birkhahn bzw. Auerhahn sowie Hühnern in Landschaft. H. 14 cm.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.
A Bohemian footed cut and and engraved ruby glass beaker decorated with black grouse or Western capercaillie.
Böhmen. 19./20. Jh.
Böhmen. 19./20. Jh.