LOT 0812

Führich,J.

Das Vater-unser in 9 Blättern, gezeichnet und radirt. Prag, Johann H. Pospischil 1826. 4°. Mit 9 Radierungen. 11 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. best.). Rümann 473. Hirschberg I, 142. - Erste Ausgabe, im Gegensatz zur zweiten, verkleinerten Ausgabe noch eigenhändig von Führich radiert. Auf "Papier aus der k.k. priv. v. Schönfeld'schen Fabrique" (Velin). - "Seine ersten, überwiegend selbst radierten Zyklen (so auch das Vaterunser 1826) (...) sind deutlich vom Studium Albrecht Dürers geprägt, dem er laut Autobiographie ein künstlerisches "Erweckungserlebnis" verdankte." (AKL XLVI, S. 94). - Textbl. leicht stockfl., sonst schönes u. sauberes Ex.

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim

10 Dec 2020
Germany, Pforzheim