LOT 0088

Fünf Clowns (Saxophonspieler, Trommler

Porcelain, coloured and gold decoration. Bases partly impressed PS and dated '87 and '89. Blue crossed swords mark of Meissen, model numbers 60462, 60464, 60463, 60466 and 60465. Red painter's numbers. Limited edition 2/150 (in gold). Height 21 to 28 cm. Provenance: private collection, Austria.

Katalogbeschreibung

Fünf Clowns (Saxophonspieler, Trommler, Zieharmonika, Doktorhut,
rchesterchef) Meissen, Peter Strang, 1987 und 1989 Peter Strang als Saxophonspieler, Volkmar Bretschneider als Trommler, Zieharmonika- Prof. Heinz Werner, Doktorhut- Rudi Stolle,
rchesterchef Ludwig Zepner. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Sockel tlw. geprägt PS und datiert '87 und '89. Blaue Schwertermarke Meissen Mod.- Nr. 60462, 60464, 60463, 60466 und 60465. Rote Malernummern. Limitierte Auflage 2/150 (in Gold). H. 21 bis 28 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Titel

rchesterchef)

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, Peter Strang, 1987 und 1989

Beschreibung

Peter Strang als Saxophonspieler, Volkmar Bretschneider als Trommler, Zieharmonika- Prof. Heinz Werner, Doktorhut- Rudi Stolle,

Title Web englisch

Five clowns (saxophonist, drummer, accordion, graduation cap, orchestra leader) Meissen, Peter Strang, 1987 and 1989

Title

Five clowns (saxophonist, drummer, accordion, graduation cap, orchestra leader)

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, Peter Strang, 1987 and 1989

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

rchesterchef)

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Beschreibung

Title Web englisch

Title

02 Dec 2020
Germany, Munich