Fünf Clowns (Saxophonspieler, Trommler
Porcelain, coloured and gold decoration. Bases partly impressed PS and dated '87 and '89. Blue crossed swords mark of Meissen, model numbers 60462, 60464, 60463, 60466 and 60465. Red painter's numbers. Limited edition 2/150 (in gold). Height 21 to 28 cm. Provenance: private collection, Austria.
Katalogbeschreibung
Fünf Clowns (Saxophonspieler, Trommler, Zieharmonika, Doktorhut,
rchesterchef) Meissen, Peter Strang, 1987 und 1989 Peter Strang als Saxophonspieler, Volkmar Bretschneider als Trommler, Zieharmonika- Prof. Heinz Werner, Doktorhut- Rudi Stolle,
rchesterchef Ludwig Zepner. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Sockel tlw. geprägt PS und datiert '87 und '89. Blaue Schwertermarke Meissen Mod.- Nr. 60462, 60464, 60463, 60466 und 60465. Rote Malernummern. Limitierte Auflage 2/150 (in Gold). H. 21 bis 28 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Titel
rchesterchef)
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, Peter Strang, 1987 und 1989
Beschreibung
Peter Strang als Saxophonspieler, Volkmar Bretschneider als Trommler, Zieharmonika- Prof. Heinz Werner, Doktorhut- Rudi Stolle,
Title Web englisch
Five clowns (saxophonist, drummer, accordion, graduation cap, orchestra leader) Meissen, Peter Strang, 1987 and 1989
Title
Five clowns (saxophonist, drummer, accordion, graduation cap, orchestra leader)
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, Peter Strang, 1987 and 1989
Katalogbeschreibung
Titel
rchesterchef)
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Beschreibung
Title Web englisch
Title