Fünf Meissen Teller

Jeweils gemuldeter Fond, leicht ansteigende Fahne, geschweifter Rand. Form: Neuer Ausschnitt. Zwei Kuchenteller. Dekor: Reicher Drache, 1 x gelb u. 1 x purpur, goldgehöht. (Kl. Brandflecken). Drei Speiseteller. Dekor: 1 x Reicher Drache schwarz, goldgehöht, 1 x Indisch Purpur, 1 x Dekor von floraler Feston in Orange, Blau u. Grün. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ø 21,5 cm bzw. 25 cm.

17 Apr 2024
Germany, Freiburg

17 Apr 2024
Germany, Freiburg