Funke,C.P.
Ausführlicher Text zu Bertuchs Bilderbuche für Kinder. Ein Commentar für Eltern und Lehrer, welche sich jenes Werks bei dem Unterricht ihrer Kinder und Schüler bedienen wollen. 21 (von 24) Bde. Weimar, Industrie-Comptoir 1798-1833. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., 1 Rckn. beschäd.).