LOT 70

Fusil Moukalah de fantasia marocain. Long... - Lot 70 - Ader

Fusil Moukalah de fantasia marocain.
Long canon à pans. Platine à la miquelet. Garnitures en fer et laiton. Crosse en noyer.
E.M. XIXe siècle.
Avec un fusil d’Afrique du Nord dit Moukalah. Canon à bagues de laiton et de fer. Platine à la Miquelet (accident) garni de laiton ciselé. Crosse en bois sculpté (fêle).

22 Oct 2021

E.M. XIXe siècle.

22 Oct 2021