LOT 53

Fusil à silex de garde du corps de Monsieur,... - Lot 53 - Thierry de Maigret

Fusil à silex de garde du corps de Monsieur, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre, petit : “B”, petit : “L” et numéroté : “225” ; platine à tambour poinçonnée, petit : “B” et signée : “ST-Étienne Mfre Royale” ; garnitures en laiton au modèle de celles des gardes du Roi 2e modèle, pièce de pouce en laiton estampée et dorée aux armes de Monsieur et marquée autour : “GARDE DU CORPS DE MONSIEUR” (les trois fleurs de lys restaurées) ; crosse en noyer poinçonnée : “D P L” surmontés d'un coq et du double : “L” dans un écusson ; baguette en fer ; longueur 143,5 cm. (Petite enture à l'avant du fût). Époque Restauration. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023