LOT 54

Fusil à silex de garde du corps du Roi 2e... - Lot 54 - Thierry de Maigret

Fusil à silex de garde du corps du Roi 2e modèle, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre : “DT - 1817”, “N” dans un ovale et “H” étoilé dans un rectangle ; platine à tambour poinçonnée : “G” étoilé et signée : “Manuf Royale de Versailles” ; garnitures en laiton, pièce de pouce en laiton estampé aux armes de France et marquée autour : “GARDE DU CORPS DU ROI” ; crosse en noyer poinçonnée dans un macaron : “N - 1817 - D - JUILET”, au centre : “M. R” et : “J. D” ; baguette en fer. Époque Restauration. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023