Fusil à silex modèle 1777, canon à pans puis... - Lot 129 - Thierry de Maigret
Fusil à silex modèle 1777, canon à pans puis rond, gravé au tonnerre : “ASSEMBLÉE NATIONALE - LA LOI LE ROI”, de trois fleurs de lys et d'un bonnet phrygien au-dessus, l'ensemble entouré d'une couronne de feuilles de chêne, endessous, une banderole, coupée en huit tronçons, est marquée : “DONNÉ PAR LA - NATION LE - 19 JUIN 1790 - À LÉON CHARLES - DEVILLE - VAINQUEUR - DE LA - BASTILLE” ; platine poinçonnée : “92” et “ST-ÉTIENNE” ; garnitures en fer ; crosse en noyer ; longueur 152 cm. (Extrémité de la crosse vermoulue, sur un côté ; manque la vis de fixation de l'embouchoir, celle de la sous-garde changée). Époque révolutionnaire. Assez bon état. Le citoyen DEVILLE Léon Charles, fait bien partie de la liste des 954 vainqueurs de la Bastille.
[ translate ]Sale price