Fusil à silex ottoman.
Canon rond ciselé de rinceaux feuillagés., avec cran de mire, poinçonné au tonnerre.
Platine à la Morlaque.
Fut à garnitures et renforts de fer découpé et gravé. Crosse à décor d'incrustations et talon en ivoire marin.
A.B.E. (Petits accidents et manque, accident mécanique). Milieu du XIXe siècle.
Fusil à silex ottoman.
Platine à la Morlaque.