Fusil de chasse à percussion et à canons... - Lot 137 - Aponem
Fusil de chasse à percussion et à canons juxtaposés signé « Lepage à Paris ». Crosse en noyer choisi sculptée d'une fleur et de feuillages. Fût court. Platines à la Pontcharra marquée sur l'une « Lepage » et « A Paris » sur l'autre. Chien en col de cygne gravés de volutes de feuillages. Canons à joli motif damas et rubans marqué au-dessus « Canon damas et ruban ». Garnitures en fer, pontet gravé de motifs floraux. Baguette en bois avec embout en laiton. Manque la clavette. Armes de qualité en bel état de conservation et d'usage. Epoque Louis Philippe.