LOT 73

Fusil de chasse à silex, double canon en... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Fusil de chasse à silex, double canon en table, par Boutet à Versailles. Canon en damas à ruban couleur tabac, tonnerres damasquinés d'or poinçonnés sur chaque canon, sur fond d'or : “N B” et signé en lettres d'or : “Boutet” et “à Versailles” et numéroté : “167” sur la bande, lumières en platine, bouches ornées d'un filet d'or, point de mire en argent entouré d'une fleur en or, longueur 75 cm, calibre 15,5 mm ; queue de culasse en acier jaspé ; platines à corps plats, jaspées, signées : “BOUTET”, chiens à ergot, bassinets à l'anglaise garnis de platine ; garnitures en fer, découpées et jaspées ; crosse à joue à fût court en noyer veiné, quadrillée sur le fût et la poignée en forme de bec de canard ; longueur totale 115,5 cm. (Manque la baguette). Époque Premier-Empire, Restauration. Très bon état. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II a` 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : “BOUTET et fils”.

26 May 2023

26 May 2023