LOT 76

Fusil de chasse à silex, mono-canon octogonal... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Fusil de chasse à silex, mono-canon octogonal poli blanc, ciselé en fort relief au tonnerre d'un cerf entouré de feuillages et de rinceaux, point de mire réglable, longueur 86,5 cm, calibre environ 15 mm hexagonal à six rayures ; queue de culasse ciselée en suite de rinceaux feuillagés ; platine à corps rond entièrement ciselée d'un cerf et d'une biche dans un paysage, chien à col de cygne ciselé de feuillages ; garnitures en fer, découpées et ciselées en suite, à décor de rinceaux feuillagés : cerf, masques grotesques, sur le retour de plaque de couche, un chasseur tenant un faucon et son chien, sur la contre-platine un lièvre et un sanglier ; crosse en noyer abondamment sculptée, équipée d'un tiroir à cartouches ; baguette en bois à embout d'os ; longueur totale 124 cm. Époque, Allemagne ou Autriche, vers 1770/1780. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023