Fusil de chasse à silex transformé à percussion.... - Lot 162 - Osenat
Fusil de chasse à silex transformé à percussion. Canons ronds en table, à méplat au tonnerre. Platine avec reste de signature et chien à corps ronds. Garnitures en fer, ciselées et gravées. Crosse en noyer en partie sculptée d’un bec de canard, à joue, en partie quadrillée. Baguette en fer à embout laiton. E.M. Vers 1780. (Entures à la clavette, accident mécanique).