Fusil de chasse à silex, un coup. Canon... - Lot 158 - Osenat
Fusil de chasse à silex, un coup. Canon rond à pans au tonnerre, bronzé patiné, décoré à l’or (usure) de rinceaux feuillagés et de trophées d’armes, signé « Le Lorain à Valence ». Queue de culasse renforcée de deux plaques en métal argenté. Platine et chien à corps plat avec restes de décor à fond d’or de profil d’homme et de divinité. Garnitures en argent et métal argenté. Crosse en noyer en partie quadrillé. Baguette à embout en corne. A.B.E. (A nettoyer). Vers 1760.