Fusil de chasse espagnol à silex transformé à percussion

Lot 82

Canon rond. Platine à la Miquelet. Fines garnitures en laiton découpé et gravé de rinceaux. Crosse à la Madrilène et monture en noyer clair sculpté, renforcé sur le fût d’une plaque de fer ciselé. Baguette en bois à embout en os.

Vers 1780.

Long. 140 cm.
A.B.E.
(fêles au bois, usures)

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 82

Vers 1780.

Long. 140 cm.
A.B.E.
(fêles au bois, usures)

29 Apr 2024
France, Vendome