Fusil de chasse système Montigny, percussion... - Lot 226 - Thierry de Maigret
Fusil de chasse système Montigny, percussion centrale par aiguille, double canon en table en acier damas à ruban couleur tabac, signé sur la bande en lettres d’or : “F. C. Montigny Bté à Fontaine l’Évêque”, longueur 65 cm, calibre 17,5 mm ; culasse mobile gravée de feuillages, de rinceaux et de scènes de chasse, signée sous la queue : “F. C. MONTIGNY” et numérotée : “227”, les flancs sont gravés en suite ainsi que les garnitures ; battants de bretelle à système pour démontage rapide ; crosse en beau noyer veiné, poignée quadrillée ; longueur totale 110,5 cm. (Canon et culasse remis en couleur). Époque, Belgique, vers 1835/1850. Bon état.
Jean-Joseph MONTIGNY à Bruxelles en 1820 ; C. MONTIGNY (& Fils), arquebusier à Fontaine l’Évêque, puis à Bruxelles, 1835/1870 ; il devint MONTIGNY & FILS, en 1835 ; arquebusier du Roi des Pays-Bas ; connu pour les armes à chargement par la culasse ; Expositions de Paris, en 1855 (médaille de 2e classe), en 1867 et de Londres, en 1851 (médaillé) ; il inventa, en 1833, une cartouche combustible avec culot convexe portant une amorce centrale de poudre fulminante.