Fusil d’infanterie (Musket) « Winchester... - Lot 119 - Ader
Fusil d’infanterie (Musket) « Winchester » modèle 1866, calibre 44.
Canon rond de 66 cm, avec hausse et marquages « Winchester Repeating arms New Haven Ct King’s Improvement Patented March 29 1866 - October 16 1866”.
Boitier de culasse en laiton. Queue de culasse numéroté 722** (Année 1871)
Crosse avec cachet militaire et fût en noyer.
Longueur totale : 117 cm
A.B.E. (Usures, piqûres).
Longueur totale : 117 cm
A.B.E. (Usures, piqûres).