LOT 61

Fusil d'infanterie modèle 1867 à tabatière,... - Lot 61 - Thierry de Maigret

Fusil d'infanterie modèle 1867 à tabatière, chargement par la culasse, canon à pans puis rond, poinçonné, avec hausse réglable, calibre 17,5 mm ; platine poinçonnée, signée : “Mre Imple de Tulle” ; garnitures en fer ; crosse en noyer avec macaron : “M I - FÉVRIER -D - 1858 - L - T” et “D” surmonté d'une couronne, matriculée : “114” ; longueur 143 cm. Époque Second-Empire. Très bon état

26 May 2023

26 May 2023