Fusil sarde, long canon à pans gravé de feuillages... - Lot 80 - Thierry de Maigret
Fusil sarde, long canon à pans gravé de feuillages sur 26 cm et portant une inscription : “Paris” (?), calibre 11 mm ; queue de culasse gravée en suite ; platine à la miquelet gravée, portant une signature non identifiée ; pontet en fer gravé et incrusté de cuivre ; crosse et fût entièrement recouverts de dentelle et de plaques de fer gravées de feuillages et de rinceaux ; longueur 160,5 cm. (Petits accidents ; manque probablement une plaque en fer gravée, au milieu du fût). Époque, Sardaigne, XVIIIe. Assez bon état