Fusil sarde, long canon à pans gravé de feuillages... - Lot 79 - Thierry de Maigret
Fusil sarde, long canon à pans gravé de feuillages sur 33 cm, calibre 13 mm ; queue de culasse gravée en suite ; platine à la miquelet gravée, portant une signature non identifiée ; pontet en fer gravé ; crosse et fût entièrement recouverts de dentelle et de plaques de fer gravées de feuillages et de rinceaux ; longueur 156,5 cm. (Petits accidents et manques). Époque, Sardaigne, XVIIIe. Assez bon état