Fußbecher mit Wappen
Farbloses Glas, geschliffen. Weiter Glockenfuß mit Olivenschliffkranz und geschältem Rand, auf flachem Nodus ovoide, facettierte bzw. wabenfacettierte Kuppa. Schauseitig ein matt geschnittenes Wappen in reicher Rahmung mit Vögeln. H. 12,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A footed Bohemian or Silesian armorial glass beaker with cut and engraved decor.
Böhmen oder Schlesien. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas, geschliffen. Weiter Glockenfuß mit Olivenschliffkranz und geschältem Rand, auf flachem Nodus ovoide, facettierte bzw. wabenfacettierte Kuppa. Schauseitig ein matt geschnittenes Wappen in reicher Rahmung mit Vögeln. H. 12,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A footed Bohemian or Silesian armorial glass beaker with cut and engraved decor.
Böhmen oder Schlesien. 18. Jh.