Fußschale mit Blaurand
Farbloses Glas mit angesetztem, blauem Rand. Niedriger Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft große, eingestochene Luftblase, weite, s-förmig auschwingende Schale. Etikett von Uwe Friedleben, Hannover. H. 8,6 cm; D. 11,1 cm.
Provenienz: Uwe Friedleben, Hannover. Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A footed North German glass bowl with blue rim. Label by Uwe Friedleben, Hannover.
Norddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald). Ende 18. Jh.