Search Price Results
Wish

LOT 0005

Fußschale

[ translate ]

Dunkelkobaltblaues Glas. Ansteigende Fußplatte, Schaft mit dreifach gegliedertem Nodus, längsoptisch geblasene, glockenförmige Kuppa mit ausgezogenem, nach unten umgeschlagenem Rand. Etikett von U. Friedleben, Hannover. H. 13 cm; D. 14,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German footed dark blue glass bowl.
Norddeutsch/Solling. Wohl Fürstliche Glashütte Schornborn. 18. Jh. oder Anfang 19. Jh.


View it on
Estimate
Unlock
Time, Location
02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock

[ translate ]

Dunkelkobaltblaues Glas. Ansteigende Fußplatte, Schaft mit dreifach gegliedertem Nodus, längsoptisch geblasene, glockenförmige Kuppa mit ausgezogenem, nach unten umgeschlagenem Rand. Etikett von U. Friedleben, Hannover. H. 13 cm; D. 14,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German footed dark blue glass bowl.
Norddeutsch/Solling. Wohl Fürstliche Glashütte Schornborn. 18. Jh. oder Anfang 19. Jh.

Estimate
Unlock
Time, Location
02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock
View it on