Fußschale
Dunkelkobaltblaues Glas. Ansteigende Fußplatte, Schaft mit dreifach gegliedertem Nodus, längsoptisch geblasene, glockenförmige Kuppa mit ausgezogenem, nach unten umgeschlagenem Rand. Etikett von U. Friedleben, Hannover. H. 13 cm; D. 14,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German footed dark blue glass bowl.
Norddeutsch/Solling. Wohl Fürstliche Glashütte Schornborn. 18. Jh. oder Anfang 19. Jh.
Estimate
Time, Location
Auction House
Dunkelkobaltblaues Glas. Ansteigende Fußplatte, Schaft mit dreifach gegliedertem Nodus, längsoptisch geblasene, glockenförmige Kuppa mit ausgezogenem, nach unten umgeschlagenem Rand. Etikett von U. Friedleben, Hannover. H. 13 cm; D. 14,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German footed dark blue glass bowl.
Norddeutsch/Solling. Wohl Fürstliche Glashütte Schornborn. 18. Jh. oder Anfang 19. Jh.