Futurisme - MARINETTI (Filippo Tommaso).

Guerra sola igiene del mondo. Milano, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1915. In-8 carré, broché (193 x 170 mm) ; 157, [1 bl.], [1, Indice], [2] Edizioni futuriste di “Poesia”, [3 bl.], couverture gris bleu passé, titre en long au dos. Édition originale collective avec mention "4° migliaio" et "2 lire" en quatrième de couverture ; précieux E.A.S. de F.T. Marinetti à "son ami" Albert GLEIZES. Ouvrage de synthèse du Futurisme depuis sa création officielle avec la publication du “Manifeste du Futurisme” dans le Figaro du 20 février 1909. Albert Gleizes a fait la connaissance de Marinetti à l’abbaye de Créteil et l’initie au cubisme avant la publication de son manifeste. Il fait partie d’un groupe d’artistes et de poètes ou écrivains que Marinetti fréquentait : P.J. Jouve, Vildrac, Duhamel, Apollinaire, Jules Romains, puis les futurs adeptes Severini, Boccioni et Carrà qui viendront à Paris en 1910 et 1912. Plusieurs manifestes futuristes font d'ailleurs référence à Gleizes avec bienveillance. Couverture un peu défraichie, taches sombres au dos. Déchirure sans manque à la couverture. Document exceptionnel.

25 Apr 2024

25 Apr 2024