G. Braun & F. Hogenberg: MAP OF BRUGES, 1575
Titre dans le cartouche: BRUGAE, FLANDRICARUM URBIUM ORNAMENTA. Panneau de texte en bas à gauche : "BRUGAE, vulgo Brugk, Teutonicae Flandriae...". Carte à vol d'oiseau à double page de la ville de Bruges, tirée du Vol I de Braun et Hogenbergs Civitates Orbis Terrarum. Texte français au verso. Coloration manuelle originale de l'époque.
Provenance : Collection privée, Amsterdam.