G. M. ROBERT (XXe siècle) : Ensemble composé de trois dessins : Château de Crussol, Rochemaure, Montélimar et d'un fort ensemble de gravures destinées à illustrer un ouvrage sur le Rhône : Lyon, Valence, Château de Tournon, Château de Chateaubourg, Cruas, Viviers, Pont-Saint-Esprit, Bourg Saint-Andéol. Certaines situées ou annotées, quelques unes signées, la plupart contrecollées.