LOT 14

G.A. HUGUENIN & Fils, Ponts No. 56237 Fin... - Lot 14 - Art Valorem

G.A. HUGUENIN & Fils, Ponts No. 56237 Fin XIXe siècle Montre savonnette en or 18k (750) pour le marché espagnol. Boîtier sur charnière richement décoré de motifs de fleurs et feuillages. Cadran doré avec décoration en relief de fleurs et feuillages, chiffres romains, minuterie chemin de fer et petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre ligne droite, 19 rubis, balancier spiral compensé, raquette de réglage avance et retard, signature sur la platine. Diam: 52,5 mm Poids brut: 133,7 g

21 Mar 2023

21 Mar 2023