LOT 59

Gabon, Kota

Figure de reliquaire en bois sculpté, visage stylisé surmontant un long cou terminé par un losange plaqué de lamelle de laiton et de cuivre.
Losange de bois à la patine brune foncée.
H.: 52 cm
Première moitié du XXème siècle.
Oxydation du métal, patine grattée à l'arrière.
Accidents et manques dû à l'usage ou à l'ancienneté.
Reliquary figure in carved wood, brass and copper.
H.: 20,4 in.
Provenance:
Collecté après la Seconde Guerre
Mondiale.

26 Jun 2020

H.: 52 cm
H.: 20,4 in.
Provenance:
Mondiale.

26 Jun 2020