Gabon, Kota
Figure de reliquaire en bois sculpté, visage stylisé surmontant un long cou terminé par un losange plaqué de lamelle de laiton et de cuivre.
Losange de bois à la patine brune foncée.
H.: 52 cm
Première moitié du XXème siècle.
Oxydation du métal, patine grattée à l'arrière.
Accidents et manques dû à l'usage ou à l'ancienneté.
Reliquary figure in carved wood, brass and copper.
H.: 20,4 in.
Provenance:
Collecté après la Seconde Guerre
Mondiale.
H.: 52 cm
H.: 20,4 in.
Provenance:
Mondiale.