LOT 35

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) La Danse,... - Lot 35 - Ader

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) La Danse, modèle créé en [1923] Spectaculaire vase balustre à col annulaire ; le décor titre tournant et en relief. Épreuve en pâte de verre ; la frise tournant titre, la base et le col traités violet, mauve, rouge et vert sur fond gris-beige. Pièce très accidentée et présentant des manques, restaurations anciennes. Signé G. ARGY-ROUSSEAU en creux vers la base. H. 31 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant – G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Modèle identique référencé sous le numéro 23.02.

06 Apr 2023

06 Apr 2023