LOT 72

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Vase ovoïde "Coquelicots", modèle créé en 1924, en pâte de verre blanc satiné jaspé de vert et de violet, décor rouge et noir en bas-relief d'une frise de coquelicots. Signature en creux "G. Argy Rousseau", numéroté "10934". (Un fêle restauré à la partie supérieure.) A "Coquelicots" glass vase, designed in 1924, white molten glass, red and black bas-relief decoration. Signed and numbered. (One crack restored on the upper part.)
H 18,2 x D 16 CM • H 7 1/8 x Diam. 6 1/4 in.

€2,000-3,000

BIBLIOGRAPHIE
Janine Bloch-Dermant, G.Argy Rousseau, catalogue raisonné, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit pp. 64 et 197 sous la ref. 24.05

BIBLIOGRAPHIE

20 Mar 2019

€2,000-3,000

BIBLIOGRAPHIE

BIBLIOGRAPHIE

20 Mar 2019