GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
VEILLEUSE BRULE-PARFUM Cloche en pâte de verre, à décor en léger relief de fleurs mauves et blanches, percée de trois petites ouvertures (pour laisser s'évaporer les effluves odorantes), dissimulant une ampoule surmontée d'une cupule en verre (originale) accueillant le parfum; monture en fer forgé martelé patiné.
Signée “G. Argy Rousseau” et numérotée 1370 sur la cloche. Circa 1922
Haut. 21 cm
Provenance:
Collection particulière - Lyon (dans la famille depuis l'origine, par descendance)
Bibliographie:
Janine Bloch-Dermant, “Les pâtes de verre G. Argy-Rousseau - Catalogue raisonné”, Les
Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, p. 19
Haut. 21 cm
Provenance:
Bibliographie: