GABRIEL METSU

Gabriel Metsu (Leiden 1629–1667 Amsterdam) Kopie aus der Mitte d. 18.Jhs. Die überraschte Briefeschreiberin. Öl auf Holz. Auf dem Kuvert signiert. 48x40 cm. Gerahmt. - Parkettiert.
Notes: Das Original befindet sich in der Wallace Collection (Inv. Nr. P240), London. Dieses Gemälde könnte mit dem Gemälde von der Hünerberg Auktion in Braunschweig, 12.4.1962, Lot 111, Abb. 10 oder mit dem Gemälde aus der Auktion von Lord Latymer, Sotheby’s London, 15.11.1961, Lot 47 identisch sein. Vgl. A. Waiboer, Gabriel Metsu Life and Work. A Catalogue Raisonné, 2012, Nr. A 71, Kopien Nr. 4 oder 14.

02 Apr 2024
Switzerland, Zurich

02 Apr 2024
Switzerland, Zurich