LOT 10

GAFFAREL (Paul)
"L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation". Paris, Firmin-Didot, 1883.
In-4 reliure de l'éditeur mosaïquée en polychrome, tranches dorées, 708 pp. ouvrage illustré de 4 chromolithographies, de 3 belles cartes en couleur repliées et de plus de 200 gravures sur bois dont 22 hors texte.

17 Nov 2021

GAFFAREL (Paul)

17 Nov 2021