LOT 4

GAFFAREL (Paul-Louis-Jacques)
L’ALGÉRIE. HISTOIRE, CONQUÊTE ET COLONISATION
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1883. Grand in-4 de 708 pp. ; Rel. éditeur toile ornée d'un décor noir et or. Tranche dorée. Édition originale ill. de nomb. fig. et cartes dans le texte, 4 chromolithographies, 3 cartes coul. dépl. et 19 pl. (Traces d'humidités).

NOTE
Histoire résumée de l'Algérie avant 1830 et des relations entre la France et l'Alérie avant l'expédition de 1830. Paul-Louis-Jacques Gaffarel fut un auteur prolifique dnas bien des domaines. Il consacra notamment de nombreux travaux à Marseille, aux faits colociaux et aux domaines coloniaux français.

17 Nov 2021

GAFFAREL (Paul-Louis-Jacques)

NOTE

17 Nov 2021