LOT 66

GAFURIUS, Fanchimus (1451-1522). Theorica musice Franchini Gafuri Laudensis. Milan : Philippus Mantegazza, 15 décembre 1492.

Seconde édition de cet important traité par l'un des plus grands musiciens de la Renaissance. Les exemplaires se rencontrent difficilement et nous n'avons pu retrouver trace que d'un seul passé en vente depuis 50 ans.
Ce traité, dans la tradition humaniste de la Renaissance, propose une réinterprétation des théories classiques de Boece et Pythagore. Une première édition a paru en 1480, la seconde fut considérablement augmentée par l'auteur. Brunet, II, 1434.

In-folio (267 x 200 mm), 4ff., a-k8, soit 68 ff. non chiffrés, un grand bois à pleine page au titre (probablement portrait de Gafurius jouant de l'orgue), une gravure sur bois à pleine page représentant, en 4 figures, des instruments de musique et 16 bois (diagrammes et tableaux in et hors-texte) dont 4 à pleine page. Reliure ancienne : Feuillet d'antiphonaire sur carton, dos lisse, gardes du 19e siècle. (La reliure est vraisemblablement un réemboitage fait au 19e siècle ; premier feuillet renforcé à la gouttière, quelques taches et galeries de vers). Provenance : WH (tampon à l'encre sur la garde) ; Alfred Cortot (ex-libris et cachet à l'encre verte).

The second edition of this important reinterpretation of the classical theories of Boethius and Pythagoras, by one of the great Renaissance musicians.

07 Oct 2019

07 Oct 2019