GAGNON, CLARENCE ALPHONSE (1881-1942)
Description française:
GAGNON, Clarence Alphonse (1881-1942)
Cabane dans les bois en hiver
Gouache sur papier
Signée en bas au centre: Clarence gagnon
Provenance:
Collection de M. E.C., Montréal
11x12cm - 4,5x4,75"
On joint:
ROUQUETTE. L.-F. Et Clarence Gagnon [Illustrateur].
Le Grand Silence Blanc (Roman vécu d’Alaska).
Illustré par Clarence Gagnon.
Éditions Mornay, 1928. in-4, 238 pp.
Édition originale, exemplaire sur Annam numéroté 5/30
32 illustrations en couleurs, certaines rehaussées, nombreux culs-de-lampes, vignettes et lettrines en couleurs.
2 lettrines originales supplémentaires
Maroquinerie d'époque
English Description
Log cabin, winter
Gouache on paper
Signée on the lower center: Clarence gagnon
Provenance:
Collection of Mr. E.C., Montréal
11x12cm - 4,5x4,75"
Included:
ROUQUETTE. L.-F. Et Clarence Gagnon [Illustrator].
Illustrated by Clarence Gagnon.
Description française:
Cabane dans les bois en hiver
Gouache sur papier
Provenance:
11x12cm - 4,5x4,75"
On joint:
Illustré par Clarence Gagnon.
Maroquinerie d'époque
English Description
Log cabin, winter
Gouache on paper
Provenance:
11x12cm - 4,5x4,75"
Included: