GAGUIN, Robert
De francorum regum gestis…
Paris, Jean Cornillau pour Pierre Viart, 1521
In-12 (18 x 11,8 cm), veau estampé à froid de nombreux motifs aux fers gravés en creux, traces de lacets en gouttière, dos à nerfs orné de motifs à froid, titre manuscrit sur la tranche de queue (reliure de l'époque).
[20] ff., 351 ff.
Rare édition.
Grande marque de Pierre Viart au titre, figure à pleine page (répétée au verso du dernier feuillet), lettrines ornées ou à fond criblé, le tout gravé sur bois.
Provenance :
Robert de Billy (ex-libris héraldique).
Bibliographie :
BP16, 104270. Moreau/Renouard, III, n°109. Inconnu de USTC.
Reliure un peu ternie, dos entièrement refait en chagrin brun au début du XXe s. (frotté). Ex-libris manuscrit gratté sur le f. de titre, déchirure à un f. sans atteinte au texte, petites rousseurs éparses.
Estimation 500 - 600 €
GAGUIN, Robert
De francorum regum gestis…
[20] ff., 351 ff.
Rare édition.
Provenance :
Bibliographie :
Estimation 500 - 600 €