LOT 61

GAGUIN, Robert
De francorum regum gestis…
Paris, Jean Cornillau pour Pierre Viart, 1521

In-12 (18 x 11,8 cm), veau estampé à froid de nombreux motifs aux fers gravés en creux, traces de lacets en gouttière, dos à nerfs orné de motifs à froid, titre manuscrit sur la tranche de queue (reliure de l'époque).

[20] ff., 351 ff.

Rare édition.
Grande marque de Pierre Viart au titre, figure à pleine page (répétée au verso du dernier feuillet), lettrines ornées ou à fond criblé, le tout gravé sur bois.

Provenance :
Robert de Billy (ex-libris héraldique).

Bibliographie :
BP16, 104270. Moreau/Renouard, III, n°109. Inconnu de USTC.

Reliure un peu ternie, dos entièrement refait en chagrin brun au début du XXe s. (frotté). Ex-libris manuscrit gratté sur le f. de titre, déchirure à un f. sans atteinte au texte, petites rousseurs éparses.

Estimation 500 - 600 €

10 Dec 2019

GAGUIN, Robert
De francorum regum gestis…

[20] ff., 351 ff.

Rare édition.

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 500 - 600 €

10 Dec 2019