LOT 62

GAIGNY, Jean de Brevissima & facillima in omnes divi Pauli epistolas scholia […]. Itidem in septem Canonicas epistolas et D. Ioannis Apocalypsin.

GAIGNY, Jean de
Brevissima & facillima in omnes divi Pauli epistolas scholia […]. Itidem in septem Canonicas epistolas et D. Ioannis Apocalypsin.
Paris, Simon de Colines, 1543
In-8 (15,9 x 11 cm), parchemin ivoire, tranchefiles à passe, dos lisse avec titre manuscrit (rel. de l'époque).

[8] ff., 244 ff.

Édition en partie originale de ces commentaires du Nouveau testament par l'humaniste Jean de Gaigny. Les Épîtres de Saint-Paul avaient déjà paru en 1538, mais les épîtres catholiques et l'Apocalypse paraissent ici pour la première fois.
Belle impression en caractères ronds, la glose encadrant le texte.
Jean de Gaigny (mort en 1549), fut le premier aumônier et prédicateur ordinaire de François Ier. Brillant érudit, grand collectionneur de manuscrits, il fut très intransigeant dans la défense de la foi catholique.
Ami de nombreux savants, il se brouilla à la fin de sa vie avec l'imprimeur et humaniste Robert Estienne Notes manuscrites anciennes dans le texte et remplissant entièrement l'errata et les feuillets de garde suivants.

Provenance :
- Cachet d'institution sur le titre.
- Monastère Saint Pierre de Pérouse (mention manuscrite au verso du titre).

Bibliographie :
BP16, 111232. USTC, 140789. French Vernacular Books, 71204. Renouard,
Colines, 375. Adams, B 1851.

Reliure un peu salie, coins légèrement émoussés, étiquette collée sur le dos et les plats. Légères rousseurs. Petite mouillure claire à un angle, une autre, plus importante, en tête affectant la fin du volume.

Estimation 500 - 600 €

10 Dec 2019

GAIGNY, Jean de
Paris, Simon de Colines, 1543

[8] ff., 244 ff.

Provenance :

Bibliographie :
Colines, 375. Adams, B 1851.

Estimation 500 - 600 €

10 Dec 2019