LOT 63

GAILLARD, Gabriel-Henri Histoire de François premier.

GAILLARD, Gabriel-Henri
Histoire de François premier.
Paris, Saillant, 1766-1769
7 vol. in-12 (16,6 x 9,7 cm), veau marbré brun, armes du cardinal Martin Du Bellay dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés « à la grotesque » (reliure de l'époque).

I : [1] f., xxxix p., 542 p., [1] f.– II : [1] f., 624 p., [1] f.– III : 580 p., [1] f.– IV : [1] f.,549 p., [2] f.– V : [2] f., viij p., 511 p.– VI : [2] ff., 446 p., [1] f.– VII : [2] ff., 406 p.

Édition originale.
Bel exemplaire des chroniques de François premier, relié à l'époque.

Provenance :
- cardinal Martin Du Bellay (reliure aux armes).
- Bibliotheca Heberiana (cachet).

Bibliographie :
Brunet, II, 1442. OHR, 91, fer n°1

Reliure frottée, manques, quelques rousseurs, décharges, errata des vol. II et III plus courts en gouttière.

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019

GAILLARD, Gabriel-Henri
Histoire de François premier.
Paris, Saillant, 1766-1769

Édition originale.

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019