GALANIS. BUFFON. Histoire naturelle. 1 vol. in-folio relié plein maroquin brun sous emboîtage
[GALANIS (Démétrios)]. BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle. Lausanne, Gonin, 1939. In-folio relié plein maroquin brun sous emboîtage, dos à nerfs orné et doré, motifs de filets et feuillage dorés en encadrement des plats, contre-plats en maroquin et daim brun avec décor doré en rappel des plats, tête dorée, dos et couverture conservés (Reliure signée J. Ogiez). 67 pp. Ill. de 39 eaux-fortes originales de Démétrios Galanis, dont 6 à pleine page. Tirage à 225 ex., celui-ci n° 70. Bel exemplaire