[GALERIE CONTEMPORAINE]. Galerie contemporaine... - Lot 101 - Gros & Delettrez

[GALERIE CONTEMPORAINE]. Galerie contemporaine des illustrations françaises. Paris, Paul de Lacroix, Paris[c.1890]. 8 volumes grand in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, titré doré, caissons ornés de fers dorés aux motifs floraux [Magnier pour l’éditeur] (qq. coins émoussés et défauts, qq. rousseurs). Belle exemplaire de cette collection de la Galerie contemporaine, revue hebdomadaire parue de 1876 à 1885. Elle offre un magnifique témoignage de la vie culturelle française du XIXème siècle, composé de 133 figures notamment du monde littéraire, des arts et des sciences de l’époque distribuées en 8 volumes. Chaque volume comporte 25 photographies hors-texte montées sur onglets et sur papier fort avec des reproductions photographiques d'œuvres d’art et des portraits de nos personnages célèbres. L’ouvrage comporte 66 photographies de personnages décrits dans la galerie. Les biographies sont accompagnées également de plusieurs éléments illustrés: des croquis, des reproductions de manuscrits, de gravures et de lithographies. Parmi les personnages représentés se distinguent Baudelaire, Rossini, Clemenceau, Alphonse Daudet et bien d'autres photographiés par Carjat ; des portraits de Gustave Doré, Edmond de Goncourt, Ferdinand de Lesseps, le baron Taylor, Georges Sand, Gounod, Louis Figuier et d'autres par Nadar. Parmi les autres portraits figurent : Edmond About, le Duc d'Aumale, Théodore de Banville, Bartholdi, Sarah Bernhardt, Louis Blanc, Champfleury, Puvis de Chavannes, François Coppée, Corot, Gustave Droz, Alexandre Dumas, Gustave Eiffel, Octave Feuillet, Victor Hugo, Rouget de l'Isle, Jules Janin, Alphonse Karr, Cardinal Lavigerie, Emile Littré, Pierre Loti, Louis Pasteur, Ernest Renan, Thiers, Ambroise Thomas et Emile Zola.

25 Apr 2024

25 Apr 2024